jeudi , 14 décembre 2017
Accueil / A la une / Tirage au sort mondial 2018 : Les favoris épargnés, match d’ouverture Russie-Arabie Saoudite
lesechosdalger-tirage-au-sort-coupe-du monde

Tirage au sort mondial 2018 : Les favoris épargnés, match d’ouverture Russie-Arabie Saoudite

L’Allemagne, champion en titre, a hérité d’un groupe à sa portée avec le Mexique, la Suède et la Corée du Sud, tout comme le Brésil, cinq fois lauréat, ou encore la France, selon le tirage au sort du Mondial-2018 en Russie (14 juin-15 juillet), vendredi au Kremlin à Moscou. Le match d’ouverture opposera la Russie, pays-hôte, à l’Arabie Saoudite, le 14 juin à Moscou. Parmi les autres favoris, l’Espagne aura un match choc avec le Portugal dans le groupe B (complété par le Maroc et l’Iran).

Calendrier complet

   . Jeudi 14 juin

(18h00, 15H00) Russie – Arabie Saoudite, à Moscou (Loujniki)

   . Vendredi 15 juin

(17h00, 12H00) Egypte – Uruguay, à Ekaterinbourg

(18h00, 15H00) Maroc – Iran, à Saint-Petersbourg

(21h00, 18H00) Portugal – Espagne, à Sotchi

   . Samedi 16 juin

(13h00, 10H00) France – Australie, à Kazan

(16h00, 13H00) Argentine – Islande, à Moscou (Spartak)

(19h00, 16H00) Pérou – Danemark, à Saransk

(21h00, 19H00) Croatie – Nigéria, à Kaliningrad

   . Dimanche 17 juin

(16h00, 12H00) Costa Rica – Serbie, à Samara

(18h00, 15H00) Allemagne – Mexique, à Moscou (Loujniki)

(21h00, 18H00) Brésil – Suisse, à Rostov sur le Don

   . Lundi 18 juin

(15h00, 12H00) Suède – Corée du Sud, à Nijni Novgorod

(18h00, 15H00) Belgique – Panama, à Sotchi

(21h00, 18H00) Tunisie – Angleterre, à Volgograd

   . Mardi 19 juin

(15h00, 12H00) Pologne – Sénégal, à Moscou (Spartak)

(18h00, 15H00) Colombie – Japon, à Saransk

(21h00, 18H00) Russie – Egypte, à Saint-Petersbourg

   . Mercredi 20 juin

(15h00, 12H00) Portugal – Maroc, à Moscou (Loujniki)

(18h00, 15H00) Uruguay – Arabie Saoudite, à Rostov-sur-le-Don

(21h00, 18H00) Iran – Espagne, à Kazan

   . Jeudi 21 juin

(17h00, 12H00) France – Pérou, à Ekaterinbourg

(19h00, 15H00) Danemark – Australie, à Samara

(21h00, 18H00) Argentine – Croatie, à Nijni Novgorod

   . Vendredi 22 juin

(15h00, 12H00) Brésil – Costa Rica, à Saint-Petersbourg

(18h00, 15H00) Nigéria – Islande, à Volgograd

(20h00, 18H00) Serbie – Suisse, à Kaliningrad

   . Samedi 23 juin

(15h00, 12H00) Belgique – Tunisie, à Moscou (Spartak)

(18h00, 15H00) Allemagne – Suède, à Sotchi

(21h00, 18H00) Corée du Sud – Mexique, à Rostov-sur-le-Don

   . Dimanche 24 juin

(15h00, 12H00) Angleterre – Panama, à Nijni Novgorod

(20h00, 15H00) Japon – Sénégal, à Ekaterinbourg

(21h00, 18H00) Pologne – Colombie, à Kazan

   . Lundi 25 juin

(17h00, 14H00) Arabie Saoudite – Egypte, à Volgograd

(18h00, 14H00) Uruguay – Russie, à Samara

(20h00, 18H00) Espagne – Maroc, à Kaliningrad

(21h00, 18H00) Iran – Portugal, à Saransk

   . Mardi 26 juin

(17h00, 14H00) Danemark – France, à Moscou (Loujniki)

(17h00, 14H00) Australie – Pérou, à Sotchi

(21h00, 18H00) Nigéria – Argentine, Saint-Petersbourg

(21h00, 18H00) Islande – Croatie, à Rostov-sur-le-Don

   . Mercredi 27 juin

(17h00, 14H00) Corée du Sud – Allemagne, à Kazan

(19h00, 14H00) Mexique – Suède, à Ekaterinbourg

(21h00, 18H00) Serbie – Brésil, à Moscou (Spartak)

(21h00, 18H00) Suisse – Costa Rica, Nijni Novgorod

   . Jeudi 28 juin

(17h00, 14H00) Japon – Pologne, à Volgograd

(18h00, 14H00) Sénégal – Colombie, à Samara

(20h00, 18H00) Angleterre – Belgique, à Kaliningrad

(21h00, 18H00) Panama – Tunisie, à Saransk

   . Samedi 30 juin

   Huitièmes de finale

(17h00, 14H00) 1er groupe C – 2e groupe D, à Kazan (H1)

(21h00, 18H00) 1er groupe A – 2e groupe B, à Sotchi (H2)

   . Dimanche 1er juillet

   Huitièmes de finale

(17h00, 14H00) 1er groupe B – 2e groupe A, à Moscou (Loujniki) (H5)

(21h00, 18H00) 1er groupe D – 2e group C, à Nijni Novgorod (H6)

   . Lundi 2 juillet

   Huitièmes de finale

(18h00, 14H00) 1er groupe E – 2e groupe F, à Samara (H3)

(21h00, 18H00) 1er groupe G – 2e groupe H, à Rostov-sur-le-Don (H4)

   . Mardi 3 juillet

   Huitièmes de finale

(17h00, 14H00) 1e groupe F – 2e groupe E, à Saint-Petersbourg (H7)

(21h00, 18H00) 1er groupe H – 2e groupe G, à Moscou (Spartak) (H8)

   . Vendredi 4 juillet

   Quarts de finale

(17h00, 14H00) Vainqueur H1 – Vainqueur H1, à Nijni Novgorod (Q1)

(21h00, 18H00) Vainqueur H3 – Vainqueur H4, à Kazan (Q2)

   . Samedi 5 juillet

   Quarts de finale

(18h00, 14H00) Vainqueur H7 – Vainqueur H8, à Samara (Q3)

(21h00, 18H00) Vainqueur H5 – Vainqueur H6, à Sotchi (Q4)

   . Mardi 10 juillet

   Demi-finale

(21h00, 18H00) Vainqueur Q1 – Vainqueur Q2, à Saint-Petersbourg

   . Mercredi 11 juillet

   Demi-finale

(21h00, 18H00) Vainqueur Q3 – Vainqueur Q4, à Moscou (Loujniki)

. Samedi 14 juillet

(17h00, 14H00) Match pour la 3 place, à Saint-Petersbourg

   . Dimanche 15 juillet

(18h00, 15H00) Finale, à Moscou (Loujniki

 

Voir aussi

presidence1

Mauvaise gestion : 314 rapports transmis par l’IGF à la présidence de la république

Plus de 300 rapports, soit plus exactement 314 dossiers ont été transmis par I’inspection générale …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Newsletter
S'abonner